Personalidades consultadas para reforma de bachillerato en electrotecnia.




http://recursos.miportal.edu.sv/MEGATEC/images/Documentacion/Plan%20de%20estudio%20de%20sistemas%20electricos.pdf


Salvador Sánchez Cerén
Vicepresidente de la República y Ministro de Educación ad honorem
Eduardo Buenaventura Badía Serra
Viceministro de Educación
Erlinda Hándal Vega
Viceministra de Ciencia y Tecnología
Mauricio Antonio Rivera Quijano
Director Nacional de Educación en Ciencia, Tecnología e Innovación
Graciela Beatriz Ramírez de Salgado
Gerente de Educación Técnica y Tecnológica
Equipo Técnico del MINED Responsable del Diseño
Gilberto Alexander Motto García
Lorena Victoria Solis de Ramírez
Luis Gustavo Morán Calderón
Equipo Técnico contraparte del MINED – Pro EDUCA
Ana Julia Berríos de Polío
Herman Vladimir García Fernández
Oscar Armando Miranda Rosales
Equipo Consultor
Aury de Novellino/Coordinadora General
Mario Ángel Rivas Platero/Coordinador Técnico y Curriculista
Carlos Adalberto Alfaro Martínez/Metodólogo de
Bachillerato en Electrotécnica
3
Equipo Técnico de Fundación Empresarial para El Desarrollo Educativo (FEPADE)
José Héctor Nolasco Pacheco/Coordinador Curriculista
Alejandro Aguilar/Coordinador Curriculista
Jaime Arturo Tisnado Corpeño/Experto de Bachillerato en Electrotécnica
Juan ramón Rivas Gómez/Experto en Electrotécnica
Nelson Alfredo Castro Pérez/Experto en Electrotécnica
Héctor David Flores Peña/Experto en Electrotécnica
José Luis Campos Reyes/Experto en Electrotécnica
Marvin Antonio Torres Sánchez/Experto en Electrotécnica
Gustavo Enrique Vásquez Novoa/Experto en Electrotécnica
William Asdrubal Quezada Rodas/Experto en Electrotécnica
Rolando Alberto García/Asesor de Sistemas
María Elena de Pineda/Administradora
José Ruben Merino Iglesias/Corrector de Estilo
Tania Evelyn Góchez/Correctora de Estilo
Tania Soraya Benítez de Cañas/Diagramadora
María Guadalupe Elías Ramírez/Apoyo Logístico
José David Ayala Sol/Digitador
Damaris Abigail López Claros/Digitadora
Participantes en el Proceso de Rediseño y Actualización del Bachillerato Técnico Vocacional en Sistemas Eléctricos
Talleres de diagnóstico estratégicos
Benjamín Vásquez/AES
Omar Antonio Medrano Castro/CEL
Oscar A. Carranza Choriego/CEL
Luís Eduardo Méndez/SIGET
Samuel Linares/SIGET
José Ernesto Gálvez/ETESAL
Roberto Arévalo/UES
Oscar Miranda/MINED
Jaime Tisnado/FEPADE
Carlos A. Alfaro/FEPADE
Marlene C. Quezada A./MINED-GETT
Carlos B. Orosco/ITCA
Gilberto Motto/MINED
Graciela de Salgado/MINED
Alba Ma. Orellana/MINED-VEYT
Pablo Beltrán/MTPS
Luz de María Martell/DNS-MINED
Claudia Rivas Zamora/DNS-MINED
José Orlando González/MINED
Taller de consulta para la construcción de mapa funcional
Anner Chávez/Antech
Carlos Montes/SIGET
Roberto Castillo/ACISA
Hernán Cristóbal Figueroa Leiva/RASA
Miguel Opico/GEVISA
Rubén Ernesto Vigil/Del Sur
Joaquín Flores Cenérgica
Nelson Castro/Systec
Yolanda de Rodríguez/I.N. de Acajutla
Nelson Rosales/Termoencogibles
Carlos Tejada/AESES
Fernando Martínez/MINED
Mario E. Alvarenga/MINED
Oscar Miranda/MINED
4
Milena Landaverde/MINED-Pro-EDUCA
Taller de validación de la propuesta de mapa funcional
Barnett Sosa/ACISA
Gilberto Azcúnaga/Nejapa Power
Nelson Ramírez/Termoencogible
Pablo Nelson García/AES El Salvador
Héctor David Flores/Electricista Independiente
Roberto Salinas/Del Tropic Food
Lázaro Villegas/SIGET
Alexis Guadrón/Schneider Electric
Yolanda de Rodríguez/I.N de Acajutla
Milena de Landaverde/Pro-EDUCA
Mario Alvarenga/MINED
Luís Alonso Guillén/MINED-GETT
Taller de validación y socialización de la malla curricular
Jaime Rivas/C.E. José Martí
Alejandro Aguilar/FEPADE
Moisés G. Aquino A./I.N. Antiguo Cuscatlán
Melvin Geovanny Toledo/I.N. Thomas Jefferson
José Alberto Galileo M/I.N. de San Sebastián
Ismael Belloso/I.N. de Santa Lucia
Roberto Arturo Arias/C.E. INSA
Mardoqueo Gudíel/INCAS
José Arnoldo Rodríguez/INCAS
Juan José Cruz/I.N. Thomas Jefferson
Elmer López Sorio/I. Católico Karol Wojtyla
Ricardo Josué Mendoza/I.N. Acajutla
Jorge A. Tecsia R./I.N. de Apopa
Cristians Alarcón/C. Educativo Thomas Jefferson
Roberto C. Ramírez B. /C. Educativo Thomas Jefferson
Raúl Edgardo González Aparicio/I.N. Mercedes Umaña
Virgilio Antonio Rodríguez Meléndez/I.N. Antiguo Cuscatlán
Taller de validación y socialización de los descriptores de módulo de 1º año
Carlos Adalberto Alfaro/FEPADE
Roberto René Villacorta/C. Educativo Thomas Jefferson
Herman García/MINED-Pro-EDUCA
Salvador Francisco Franco Gómez/I.N. Santa Lucia
Arnoldo A. Barrera/I.N. Isidro Menéndez
Ramón A. Zelaya/I.N. Isidro Menéndez
Nelson Antonio Argueta/INCAS
Germán William Vargas/INCAS
José Arnoldo Rodríguez Arias/INCAS
Daniel Antonio Osorio/I.N. Santa Lucia
Cristians Javier Alarcón/C. Educativo Thomas Jefferson
Juan José Cruz/I.N. Thomas Jefferson
José Manuel Valle/I.N. Thomas Jefferson
René Valmore Ortega P./I.N. Mercedes Umaña
Taller de validación y socialización de los descriptores de 2º y 3º año
Ramón A. Zelaya/INIM
Dolores Margarita C. de López/INIM
Carlos Adalberto Alfaro/FEPADE
Jaime Tisnado/FEPADE
Roberto René Villacorta M./C. Educativo Thomas Jefferson
José E. Velásquez Paz/INWTD
Cristóbal Marino Méndez/C.E.INSA
José Amílcar Rodríguez Arias/INCAS
Germán W. Vargas/INCAS
Douglas E. Rosales Tobar/INCAS
Daniel Antonio Osorio/I.N. Santa Lucia
Salvador Francisco Franco Gómez/I.N. Santa Lucia
Rolando Ulises Amaya/INWTD
5
José Manuel Valles/I.N. Thomas Jefferson
Juan José Cruz/I.N. Thomas Jefferson
Gilberto Alexander Motto/MINED
Cristians Alarcón/COED Thomas Jefferson
Ricardo Josué Mendoza/I.N. Acajutla
Taller de validación de perfiles con docentes técnicos
Ramón A Zepeda/INIM
Arnoldo A. Barrera/INIM
Oscar Miranda/MINED-Pro-EDUCA
Douglas Elenilson Rosales/INCAS
Mardoqueo Gudíel Álvarez/INCAS
Taller de validación de perfiles con docentes de área básica
María Félix Palacios/INCO
Milagro del Carmen Guerrero/INCO
Sandor Roberto Osorio/INSL
Alicia del Carmen Granados/INCO
Patricia Guerrero Santos/ARCE
Vladimir Bernal Castellanos/INARCE
Juan Carlos Burgos Amaya/INARCE
Roni A. Góchez/INCAS
José Noé Paz Sánchez/INIM
Julio César Zelaya/INIM
José Mario Palma/INTI
Morena Chávez de Rivas/INTI
José Mauricio Morán C./INCAS
Cristina Castellanos/I. Católico Karol Wojtyla
Laura Beatriz González/I. Católico Karol Wojtyla
José Antonio Navas/I.N.I.O.Z
Guadalupe Lissette Galdámez/I. Nac. Gral.Juan O. Zepeda
Estrellita Eunice Serrano/I. Nac. Gral. Juan O. Zepeda
Edwin Mauricio Magaña Solís/I.N. de Atiquizaya
Héctor Rogelio Díaz/I. Nac. De Usulután
Gloria de la Paz Lazo/I. Nac. De Sta. Rosa
Gilma de Guillén/Escuela Nac. De Comercio
Ana Yesenia Morales/INCAS
Marina Arriaza/INIM
Dora Luz Berrios/INIM
Rosa de Granados/INARCE
Antonio Vásquez Mejía/INTI
Consuelo Portillo/INTI
María Gloribel Morales de Alvarenga/I. Católico Karol Wojtyla
Carlos Alonso Domínguez/INTI
Elena de Jesús González/C.E.INSA
Luís Josué Rodríguez/INWTD
Francisco Orlando Zelaya/INPET
Walter Manrique Soto/INPET
Amílcar Sánchez/INJOZ
María Adela Oliva/INJOZ
Astrid R. de Marchelli/INWTD
José Meléndez Blanco/INWTD
Marina E. Villeda/I.N. Thomas Jefferson
Dina Elizabeth Hernández C./I.N Thomas Jefferson
Juan Francisco Figueroa C./I.N. Thomas Jefferson
Tulio Fidel Benavides/I.N. 14 de julio 1875
Claudio Martínez Flores/I.N. 14 de julio de 1875
Margarita Campos Oporto/INWTD
Juan Antonio Reyes/I.N. de Usulután
William Alberto Valencia/INFRAVENZ
Josefina Sandra López/INFRAVENZ
Jorge Arnoldo Romero/INFRAVENZ
Guillermo David Ayala Jandres/INU
Diana Marisol Alvarenga M./ICKW
Saúl E Magaña G./C.E.INSA
Douglas A. Melgar/C.E.INSA
María de la Paz Campos/INPET
María Isabel Funes de Zapata/INPET
Carlos Alberto Aquino/I.N. Sta. Lucia
Adán de Jesús P/I.N. Sta. Lucia
Ana Gissela Menjívar/I.N. Sta. Lucia
Hugo Arnoldo Flores Zelaya/INFRAMOR
Jorge Omar Portillo/I.N. 14 de julio de 1875
6
Marta Idalia Guevara de S./I.N. 14 de julio de 1875
Luís Ernesto Pineda Zelaya/I.N. 14 de julio de 1875
Walter Baltazar Rivera Granados/I.N. 14 de julio de 1875
César Canana I./INCAS
Herman García/MINED-Pro-EDUCA
Ramón Zelaya/INIM
Ana Julia Berríos de Polío
Edgar Antonio Alvarado A./I.N. Católico Karol Wojtyla
William M. Decorado/INPET
Rigoberto Morales Mata/I.N. Pto. El Tfo.
Claudia Raquel Martínez/INFRAMEN
René Cristóbal Galoel/INFRAMEN
Ulises Daniel Guzmán/I.N. Sta. Lucia
Rosa Serrano de Martínez/INJOZ
Manuel C Zet/I.N. San Sebastián
Jorge Edilberto Hernández/INFRAVENZ
Aracely Aparicio/INCO
José Israel Rivera Pérez/INARCE
Estela Zepeda García/INFRAMOR
José Arnoldo Rodríguez Arias/INCAS
René Reyes Larin/INIM
Lorena de Ramírez/MINED-GETT
Oscar Miranda/MINED-Pro-EDUCA
Joaquín L. Castellanos/I. Católico Karol Wojtyla
Ismael Quijada/C.E. INSA
Alejandrina de Menjívar/I.N. Thomas Jefferson
Luís Felipe Escobar/I.N. Thomas Jefferson
Juan Bautista Girón/I.N. de Usulután
Edgar E. Fuentes/I.N. Prof. Fco. Ventura Zelaya
Jornada de capacitación técnica a docentes
Manuel Francisco Vigíl Serpas/I.N. de Usulután
Melvin Geovanny Toledo Pinte/I.N de Acajutla
René Valmore Ortega Pérez/I.N. de Mercedes Umaña
German Williams Vargas Cuéllar/I.N de Atiquizaya
Ramón Antonio Zelaya/I.N. Isidro Menéndez, San Miguel
Juan Alfredo Recinos Flores/I.N. Benjamín E. Valiente
Roberto René Villacorta Marroquín/COED Thomas Jefferson, Sonsonate
Rolando Ulises Amaya López/I.N. Walter Thilo Deininger, Cuscatlán
José Alberto Galileo Martínez/I.N. de San Sebastián, San Vicente
Juan José Cruz/I.N. Thomas Jefferson, Sonsonate
Roberto Carlos Portillo/I.N de Sensuntepeque
Cristóbal M. Méndez Morán/I.N de Sta. Ana
Salvador Francisco Franco Gómez/I.N Sta Lucía, S.S.
Jorge Alberto Muñoz Padilla/I.N Simón Bolívar, Sto. Tomás
Virgilio Antonio Rodríguez Meléndez/I.N. Antiguo Cuscatlán, La Libertad
Raúl de Jesús Amaya Barahona/I.N. San Sebastián
Capacitación metodológica a docentes
Juan José Cruz/I. N. Thomas Jefferson, Sonsonate
Melvin Geovanny Toledo Pinte/I. N. de Acajutla, Sonsonate
German Williams Vargas Cuéllar/I. N. Cornelio Azenón Sierra, Atiquizaya
José Alberto Galileo Martínez/I. N. de San Sebastián, San Vicente
René Valmore Ortega Pérez/I. N. de Mercedes Umaña, Usulután
Ramón Antonio Zelaya/I. N. Isidro Menéndez, San Miguel
7
Roberto René Villacorta Marroquín/Centro Escolar Thomas Jefferson, Sonsonate
Cristians Javier Alarcón Ramírez/COED Thomas Jefferson, Sonsonate
Marco Tulio Musún Domínguez/COED Thomas Jefferson, Sonsonate
Vilma Esperanza Vallecampo de Méndez/COED Thomas Jefferson, Sonsonate
Claudia Azucena Jiménez/COED Thomas Jefferson, Sonsonate
Roberto Candelario Ramírez Barrientos/COED Thomas Jefferson, Sonsonate
María Yolanda Toledo de Ramírez/Instituto Nacional de Acajutla, Sonsonate
Noris Marvina Osorio Mena/Instituto Nacional de Acajutla, Sonsonate
Víctor Manuel Colindres García//Instituto Nacional de Acajutla, Sonsonate
Víctor Manuel Alfaro García//Instituto Nacional de Acajutla, Sonsonate
José Mauricio Morán Carreño/Instituto Nacional Cornelio Azenón Sierra, Ahuachapán
Hilda Tránsito Góchez/INCAS, Ahuachapán
Ana Consuelo Castro de Barrientos/INCAS, Ahuachapán
Ana Luz Escalante de Galdámez/Instituto Nacional Cornelio Azenón Sierra, Ahuachapán
Jaime Francisco Ruano Castro/INCAS, Ahuachapán
Raul de Jesús Amaya Barahona/Instituto Nacional San Sebastián, San Vicente
German Alirio Alvarado Ayala/Instituto Nacional San Sebastián, San Vicente
Ana Guadalupe Aguiluz de Flores/Instituto Nacional San Sebastián, San Vicente
Rachel Miranda Maldonado/Instituto Nacional San Sebastián, San Vicente
Eduardo Navidad Maravilla Galdámez/Instituto Nacional San Sebastián, San Vicente
Santiago Emilio Durán/Instituto Nacional San Sebastián, San Vicente
Sandra Beatriz Herrarte de Cruz/Instituto Nacional Mercedes Umaña, Usulután
Francisco Antonio Martínez/Instituto Nacional Mercedes Umaña, Usulután
Ana Dolores Batres/Instituto Nacional Mercedes Umaña, Usulután
José Rigoberto Cruz Guerrero/Instituto Nacional Mercedes Umaña, Usulután
Fernando Antonio Medina Ayala/Instituto Nacional Mercedes Umaña, Usulután
Carlos Ernesto Chávez García/Instituto Nacional Isidro Menéndez, San Miguel

by ............ .